ÉQUIPE

L’équipe de la MRC de La Rivière-du-Nord remplit sa mission grâce au travail de chacun des membres.
Elle œuvre dans un environnement exceptionnel, dynamique et motivant.

Danielle Brière
Technicienne en évaluation
Détails
x
Danielle Brière
Technicienne en évaluation
450 436-9321, poste 3225
dbriere@mrcrdn.qc.ca
Fonction:
Technicienne en évaluation responsable des municipalités de Saint-Hippolyte et de Sainte-Sophie.
Chantal Brière
Secrétaire à I'administration
Détails
x
Chantal Brière
Secrétaire à I'administration

450 436-9321, poste 3226

cbriere@mrcrdn.qc.ca

Fonction:

Secrétaire à I'administration, responsable du greffe et des droits de mutation.

Charléric Gionet
Directeur développement économique
Détails
x
Charléric Gionet
Directeur développement économique
450 436-9321, poste 3242
cgionet@mrcrdn.qc.ca
Fonction:
Gestion des activités relatives au développement économique.
Christine Labrosse
Technicienne en évaluation
Détails
x
Christine Labrosse
Technicienne en évaluation
450 436-9321, poste 3235
clabrosse@mrcrdn.qc.ca
Fonction:
Technicienne en évaluation responsable des municipalités de Prévost et de Saint-Colomban.
Alexandre Fortier
Directeur de l’aménagement du territoire
Détails
x
Alexandre Fortier
Directeur de l’aménagement du territoire
450 436-9321, poste
afortier@mrcrdn.qc.ca
Fonction:
Directeur de l’aménagement du territoire
Daniel Léonard
Entretien
Détails
x
Daniel Léonard
Entretien
Geneviève Bélanger
Directrice des finances
Détails
x
Geneviève Bélanger
Directrice des finances
450 436-9321, poste 3222
gbelanger@mrcrdn.qc.ca
Fonction:
Gestion de l’ensemble des activités financières et comptables de la MRC.
Jean-François Gagnon
Technicien en évaluation
Détails
x
Jean-François Gagnon
Technicien en évaluation
450 436-9321, poste
jfgagnon@mrcrdn.qc.ca

Fonction:
Technicien en évaluation responsable des inspections des bâtiments.

 

Jean-Pierre Lalande
Technicien en évaluation
Détails
x
Jean-Pierre Lalande
Technicien en évaluation
450 436-9321, poste 3230
jplalande@mrcrdn.qc.ca
Fonction:
Technicien en évaluation responsable des inspections des bâtiments.
Josée Yelle
Directrice générale adjointe
Détails
x
Josée Yelle
Directrice générale adjointe
450 436-9321 poste 3245
jyelle@mrcrdn.qc.ca
Fonction:
Administration générale, gestion des dossiers environnementaux, demandes d'accès à l'information.
Judith Mongeon
Adjointe de direction
Détails
x
Judith Mongeon
Adjointe de direction
450 436-9321, poste 3245
jmongeon@mrcrdn.qc.ca
Fonction: Accompagne le bureau de direction dans la planification et la gestion de ses activités quotidiennes. Assure la liaison, l’arrimage et le transfert d’information au sein de la direction.
Vacant
Agent(e) de développement économique AEQ
Détails
x
Vacant
Agent(e) de développement économique AEQ

450 436-9321



Fonction :

Nathalie Richer
Secrétaire-réceptionniste
Détails
x
Nathalie Richer
Secrétaire-réceptionniste
450 436-9321, poste 3221
nricher@mrcrdn.qc.ca
Fonction:
Accueil de la clientèle, secrétariat.
Richard Filion
Technicien en évaluation
Détails
x
Richard Filion
Technicien en évaluation
450 436-9321, poste 3229
rfilion@mrcrdn.qc.ca
Fonction:
Technicien en évaluation responsable du réseau informatique, géomatique, assistance aux usagers.
Richard Léveillé
Technicien en évaluation
Détails
x
Richard Léveillé
Technicien en évaluation
450 436-9321, poste 3230
rleveille@mrcrdn.qc.ca
Fonction:
Technicien en évaluation responsable des inspections des bâtiments.
Roger Hotte
Directeur général
Détails
x
Roger Hotte
Directeur général
450 436-9321, poste 3245
rhotte@mrcrdn.qc.ca
Fonction:
Administration générale, développement économique.
Stéphane Dumont
Directeur évaluation foncière
Détails
x
Stéphane Dumont
Directeur évaluation foncière
450 436-9321, poste 3236
sdumont@mrcrdn.qc.ca
Fonction:
Responsable du service de l'évaluation foncière.
Serge Pharand
Responsable des programmes relatifs à l'habitation
Détails
x
Serge Pharand
Responsable des programmes relatifs à l'habitation
450 436-9321, poste 3231
spharand@mrcrdn.qc.ca
Fonction:
Responsable des programmes de subvention RénoVillage, PAD & LAAA.
Sylvie Brasseur
Commis de bureau polyvalent
Détails
x
Sylvie Brasseur
Commis de bureau polyvalent
450 436-9321, poste 3228
sbrasseur@mrcrdn.qc.ca
Fonction:
Préposée aux ventes pour taxes et à la saisie.
Vacant
Commis-comptable
Détails
x
Vacant
Commis-comptable

450 436-9321



Fonction : Assure le suivi des comptes payables et recevables. Accompagne la direction dans la gestion des fonds.